Анализ стихотворения михаила дудина окно

Dating > Анализ стихотворения михаила дудина окно

Download links:Анализ стихотворения михаила дудина окноАнализ стихотворения михаила дудина окно

Года идут, и дни мелькают, Но до сих пор в пустой ночи Меня с постели поднимают Страды военной трубачи. Под ним каруселью крутилась земля. Ее не взять годам И силой не сломать. Опять кровавые припарки Безумцы делают Земле. И ко мне из неоглядной дали Песня выплывает в полусне. Вот тут и появился соловей, Несмело и томительно защелкал. Россия - Родина моя. И воздух — как хрустальный пепел От слез, оброненных звездой. Я Дульцинею, как невесту, В полку на выводку водил. Из тебя в метель ночную — Помнишь пушечный набат? Горячий луч последнего рассвета Едва коснулся острого лица. Я славлю смерть во имя нашей жизни.

Я ИДУ НА УРОК А. Опыт лингвистического анализа стихотворения М. Дудина «Печаль по жаворонку» 10-й класс Цели урока: 1 закрепить опыт детального комплексного анализа текста; 2 вырабатывать умение проникать в поэтический текст; 3 учить внимательному отношению к слову, пробуждать интерес к поэзии. ХОД УРОКА Жизнь беззащитна, И Любовь — нежна. И Разум — Землю Облагает данью. И точная Ответственность Должна Сопутствовать Великому Познанью. Дудин Словарная работа По лексическому значению узнайте слово и запишите его грамотно. Ученик берет карточку, на которой написаны лексические значения слов, и пишет их на обратной стороне доски; ученики по значениям узнают слова и записывают их в тетрадь, после написа-ния — проверка слов в диктанте. Приподнятой, многие из этих слов имеют в словаре пометку «высок. », и взяты эти слова из стихотворения, которое мы сегодня будем анализировать. Работа с новым материалом Цель нашего занятия — произвести лингвистический анализ стихотворения Михаила Александровича Дудина «Печаль по жаворонку». Родился в двадцати километрах от Иванова, города текстильщиков. В детстве часто пропадал в лесу и на реке, воспитанием его занимался дед, он научил мальчика читать, привил любовь к поэзии... Учился Дудин в ФЗУ, потом работал литсотрудником в ивановских газетах и учился в вечернем пед-институте. Прошел войну, был на Ленинградском фронте. Первая книжка стихов «Ливень» вышла в 1940 году. Герой труда, в 1981 году получил Государственную премию СССР. Писал стихи на различные темы, интересны фронтовая лирика и стихи о социальной и духовной жизни человека. Работа с текстом Учитель. Перед вами стихотворение «Печаль по жаворонку». Внимательно прочитайте его, подготовьтесь к выразительному чтению вслух. В своем паренье после взлета Прекрасна жаворонка песнь. В ее святой свободе что-то Нас возвышающее есть. С заботой о насущном хлебе, Неповторимо хороша, Парила с жаворонком в небе И пела пахаря душа. Высокой радовалась доле Земля — кормилица и мать. Но песни жаворонка в поле Сегодня что-то не слыхать. Куда ты скрылся, гость любезный? Куда, грядущее губя, Своею музыкой железной Двадцатый век загнал тебя? Ужель ты не вернешься боле На праздник радостных забот? Ведь нет без жаворонка поля, И неба нет, и хлеб не тот. Каков, по-вашему, смысл названия стихотворения? Взаимоотношения человека и природы. Что помогает нам это определить? Лексика стихотворения — высокие слова. Назовите опорные слова в тексте, подчеркивающие пафос произведения. Прочтите опорные слова, придающие стихотворению грусть. Название стихотворения — Печаль по жаворонку. Это слово древнерусское, означает скорбь, грусть, заботу, тревогу; во второй строфе эту тему повторяет опорное слово — забота на старославянском — беспокойство. В первой строфе звучат слова: святой, возвышающий — в основе значение «высокий», в пятой строфе слово праздник — день торжества. Таким образом, понять пафос стихо-творения помогают и опорные слова, передающие эмоциональный настрой всего произведения. Выпишите из текста стихотворения слова, употребляемые в переносном значении. Душа парила, пела; земля — кормилица и мать — радовалась; железная музыка; праздник радостных забот. Святая свобода, высокая доля, гость любезный. Чтобы сделать текст стихотворения благозвучным, красивым, ярким, неповторимым. Возвышенная лексика стихотворения помогает нам понять торжественно-грустный пафос произведения. Выполните лексический разбор слова святая свобода. Святая: 1 а проникнутая высокими чувствами, возвышенно идеальная высок. По объему это стихотворение небольшое. Пять строф, написанных катреном, — всего двадцать строк. Определите метр размер стихотворения. В своем паренье после взлета Прекрасна жаворонка песнь. В ее святой свободе что-то Нас возвышающее есть. Как вы думаете: почему автор для своего стихотворения избирает именно этот метр? Это универсальный метр, позволяющий создать и торжественные стихи, и бытовые. Благодаря своей гибкости позволяет передать малейшие оттенки переживаний. Это самый распространенный метр русского стихосложения. Им, например, написано более половины пушкинских стихов. Обратите внимание на то, что в тексте встречаются облегченные стопы пиррихий и утяжеленные спондей. И именно они позволяют поэту разнообразить музыкальный рисунок стиха, сделать его то более плавным, то более резким, четким. А это помогает нам воспринимать то торжественный, то грустный пафос стихотворения. Внимательно прочитайте еще раз это стихотворение. Как по-вашему, помогает ли звуковой строй языка стихотворения понять его пафос? Яркое, торжественное звучание придает стихотворению частое использование звонких согласных 147 , глухих согласных — только 83, а гласных — 167. Сделаем запись четвертой строфы стихотворения. Куда ты скрылся, гость любезный? Куда, грядущее губя, Св оею музык ой ж елезн ой Двадцатый век з агнал тебя? Какова роль вопросительных предложений в этом микротексте? Риторические вопросы помогают почувствовать торжественно-грустный пафос. Скажите: а в целом по тексту предпочтение каким предложениям отдает поэт? О чем свидетельствует тот факт, что простых предложений больше? Стремление сосредоточить жизнь в едином мгновении, в предельной конкретности которого художественным усилием раскрывается состояние мира. Запишите последнее предложение, объясните знаки препинания. Ведь нет без жаворонка поля, и неба нет, и хлеб не тот. В сложносочиненном предложении четко выражаются смысловые отношения. Выполните морфемный разбор слов: Итог урока Учитель. Что помогает нам понять пафос стихотворения? Все языковые средства: и морфологические, и фонетические, и синтаксические — подчинены эмоциональному настроению стихотворения в целом. Использование простых предложений более точно передает пафос стихотворения. Вывод учителя Мы убедились, что Дудин — мастер. Ему удалось найти гармоничную форму для образного выражения своих чувств и мыслей. Как вы считаете, создавая это стихотворение, автор специально подбирал подходящие языковые средства? Скорее всего — нет. Он — поэт, поэтому он писал о том, что подсказывало ему сердце, интуитивно используя те самые необходимые слова, обороты, звуки, о которых мы говорили сегодня на уроке. Домашнее задание Напишите сочинение-анализ, небольшое по объему, используя тот материал, который собрали сегодня на уроке. Отразите в сочинении собственный взгляд на стихотворение.

Last updated